29 сентября - День оториноларинголога

«Поговорим о носовом дыхании»

 

Банальная «заложенность носа» может оказаться симптомом опасного заболевания. Как его избежать, когда бить тревогу, а когда волноваться не стоит, и куда обращаться пациентам за оперативным вмешательством – об этом в День оториноларинголога нам рассказал известный ЛОР-хирург, заведующий оториноларингологическим отделением ГАУ РО «ОКДЦ», к.м.н. Сергей Анатольевич Банников.

 

- Сергей Анатольевич, наступила осень, начинается период ОРВИ, люди страдают от насморка и …

- Принимают рекламируемые по телевидению сосудосуживающие капли. У многих людей после острых ринитов при респираторных инфекциях развивается так называемое стойкое привыкание к этим препаратам. В результате – длительное затруднение носового дыхания.

 

- Это опасно?

- Привыкание к каплям, во-первых, неприятно. Пациенту приходится постоянно  пользоваться ими, везде брать с собой. Во-вторых, капли адреналиноподобные. Они могут вызывать повышение давления, особенно у гипертоников. Кроме того, при долгом использовании пациенты со временем увеличивают дозировку и частоту использования – например, начинают закапывать нос через каждый час! Нельзя  сказать, что это опасно – многие люди пользуются сосудосуживающими каплями в течение десятков лет.Но это неприятно, неудобно и неправильно. При затруднении носового дыхания страдает качество жизни. Учитывая, что это первая линия защиты, при ее выключении, уже страдают нижележащие дыхательные пути, появляется риск развития фарингита,бронхита, хронические заболевания легких. У пациента снижается работоспособность, нарушается сон, появляется раздражительность, вплоть до развития неврозов, возникают головные боли.

 

- Можно помочь себе самостоятельно?

- Если после простудного заболевания пациент пользуется каплями, длительное время сохраняется заложенность носа, нужно понаблюдать за своим состоянием около месяца, так как это могут быть остаточные явления. Так что самый простой совет - если вы заметили после перенесенного ОРВИ, что  чувствуете в каплях потребность, попробуйте постепенно снизить их потребление и перетерпеть. Через день - два все пройдет, и дыхание восстановится в прежнем объеме. Есть вариант попробовать уменьшить процент - перейти на детские капли и постепенно отвыкать. Существуют местные топические  гормональные препараты, которые также используются при аллергических ринитах, с помощью них в течение месяца можно отвыкнуть от капель. Со временем дозировка топических гормонов снижается,и пациент прекращает пользоваться каплями вообще.

 

Но если больше месяца заложенность не проходит, явно возникла какая-то проблема, с которой справиться поможет врач. Возможно, требуется оперативное лечение, различные пластики нижних носовых раковин. Это что касается привыкания. А вот в случае, если у человека внезапно затрудняется дыхание с одной стороны, появляются какие-то выделения, иногда кровянистые, необходимо уже немедленно обращаться к специалисту.  

 

- Привыкание к каплям – это основная причина затрудненности носового дыхания?

- Нет, наиболее частая причина стойкого затруднения носового дыхания - это искривление перегородки носа, а также полипы носовых пазух. Искривление встречается почти у 70 процентов от числа пациентов. Оно может приводить к хроническим синуситам, но необязательно. Основная причина этих искривлений – травматическая, но пациент, как правило, об этом даже не знает. Потому что к искривлению приводят внутриутробные травмы, родовые, илислучившиеся еще в раннем детстве. Ведь у детей перегородка состоит из хрящевых пластинок, легко деформирующихся, и даже небольшое повреждение приводит к несоответствию роста костно-хрящевой перегородки и костного остова - перегородку ведет в разные стороны. В результате возникают шипы, вывихи. Лечение в таком случае только хирургическое. Но это не значит, что все 70 процентов пациентов с искривленной перегородкой надо оперировать!Операция показана при наличии жалоб.

 

- Как происходит оперативное лечение?

- Операции в нашем отделении обычно проходят под эндотрахеальным наркозом. Выполняется разрез в преддверии носа, как правило, слева, перегородка расслаивается, искривленные участки хряща и кости удаляются, хрящ реимплантируется, придается придание жесткости, чтобы дальше перегородка не флотировала. Эта операция называется септопластикой. Она выполняется как под контролем зрения, так и под контролем операционного микроскопа. Существует еще такое понятие, как эндоскопическая септопластика.Она больше применима в тех случаях, когда перегородки носа искривлены в средних и задних отделах, а передние отделы ровные. И чтобы не травмировать передние отделы, под контролем эндоскопа в задних отделах убирается искривленный участок. Это уменьшает травматичность вмешательства и сокращает период заживления и реабилитации пациента.

 

- Существует лазерная септопластика?  

- Пациенты достаточно часто спрашивают про нее до сих пор, хотя попытки ее проведения (замечу, неудачные!) проводились еще лет 15 назад. Тогда по телевидению прошел цикл  передач, в которых людей убеждали, что с помощью лазера за 20 минут перегородку разогревают, ставят на место и в таком положении фиксируют. Во-первых, это возможно только для хрящевого отдела (у нас перегородка хрящевая только спереди, а сзади костная), на костном материале такой метод неприменим. Во-вторых, она показала свою неэффективность уже тогда. Операции проводили в столице, откуда пациенты в регионы возвращались либо с перфорациями в перегородках, либо с рубцовыми изменениями и с теми же самыми кривыми перегородками. А вот по рубцам уже оперировать было значительно сложнее. Говорят, сейчас этот аппарат стоит накрытый брезентом…

 

- Если дышать носом тяжело только с одной стороны, что делать?

- Стойкое одностороннее затруднение носового дыхания или даже его отсутствие, характерно при антрохоанальных полипах, которые развиваются из кист околоносовых пазух,  и при различных новообразованиях полости носа. Как доброкачественных, так и злокачественных. Хочу обратить внимание, что если с одной стороны появилось стойкое затруднение носового дыхания, и длительно не восстанавливается, в этом случае нужно исключить новообразование. Так что с одной стороны плохо дышите – бегите к врачу. Немедленно.  

 

- Допустим, пациент уже знает, что ему показано оперативное лечение, возможно ли проведение операции в системе ОМС?

- Конечно. Мы регулярно проводим акции, и сейчас можно напрямую позвонить оперирующим ЛОР-хирургам ОКДЦ. Ежедневно с 12:00 до 13:00 по телефону 255-79-25 ждем ваших звонков. Если в ходе телефонной консультации мы определим, что есть необходимость хирургического лечения, пациента записывают на прием для проведения дальнейшей диагностики и оперативного вмешательства. Бесплатно!

 

- Вы защищали кандидатскую диссертацию по теме диагностики неинвазивных микозов, в частности, грибкового синусита. Почему именно эта тема?

Это заболевание стало более распространенным?

- С момента моей работы в ЛОР отделении ОКДЦ (с 2005 г.), появилась возможность использовать весь потенциал лабораторного комплекса ОКДЦ(на мой взгляд самого передового и лучшего в Ростовской области) для проведения патоморфологических, микробикробиологических, микрокскопические, бактериологические, микологические исследований полученного содержимого при оперативных вмешательствах околоносовых пазухах. За 10 лет было отобрано 168 больных с грибковыми поражениями пазух, из 1449 больных с различной патологией околоносовых пазух прооперированных на баз ЛОР отделения ОКДЦ, в результате полученные данные легли в основу моей кандидатской диссертации.

- Да, раньше грибковая инфекция как причина синусита была редкой, а вот в последнее время она встречается все чаще и чаще. В нашем отделении около 10 процентов от всех хронических синуситов - грибковые.  Мы нередко наблюдаем при синусите наличие грибковых масс в пазухах как во время операций, так и при обследовании пациентов. Причины этого роста - бесконтрольное использование антибиотиков, гормональных препаратов…Свой «вклад» вносят и стоматологи, которые сейчас агрессивно лечат и пломбировочный материал зачастую попадает в пазухи. Вокруг пломбировочного материала очень хорошо растут грибы, сам по себе этот материал является инородным телом и вызывает воспаление. Естественно, что на частоту выявления грибковых синуситов способствовало развитие лучевых методов -  СКТ и МРТ. 

 

- Как выявить грибковый синусит?

- Когда у человека длительно протекает хронический синусит, он безрезультатно принимает антибиотики, мы проводим СКТ. Исследование показывает определенные признаки - неоднородность содержимого в пазухе, наличие кальцификатов, иногда  инородного тела в виде пломбировочного материала, вокруг которого находится  этот конгломерат. По данным компьютерной томографии определить грибковое тело можно на 100 процентов.  Такие тела подлежат только хирургическому лечению, так как они достаточно большие, а соустья пазух маленькие, их иначе не эвакуируешь никакими пункциями, ни кукушками, ни промываниями. Полученный операционный материал мы отправляем на бактериологическое, микробиологическое, микроскопическое исследования. 

 

В России грибковый синусит, к счастью, неинвазивный, то есть грибковые массы растут, но не разрушают кость. А вот заболевание, которое в Индии возникло на фоне эпидемии COVID-19, это тот же самый грибковый синусит, который уже начал разрушать кости. Это черная плесень. 

 

Записала Светлана Черновол. Фото Владимира Юдина.

 

Визитная карточка:

К.м.н. Сергей Анатольевич Банников - врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории с 30-летним стажем, хирург. Автор более 25 научно-исследовательских печатных работ и двух патентов на изобретение. 

 

Сергей Банников окончил  Военно-медицинскую ордена Ленина Краснознаменную академию имени С.М. Кирова (г.Санкт-Петербург), клиническую интернатуру медицинского состава Тихоокеанского флота. На базе кафедры оториноларингологии Военно-медицинской академии окончил клиническую ординатуру, в 2019 году – аспирантуру, в 2020 году защитил кандидатскую диссертацию. 

 

Сергей Анатольевич Банников проходил службу в медицинских подразделениях в составе крейсерских атомных подводных лодок Тихоокеанского флота, служил в Военном клиническом госпитале военно-медицинского факультета при  Сибирском медицинском университете (г.Томск), в окружном военном клиническом госпитале СКВО (г. Ростов-на-Дону), работал в медицинских учреждениях Ростовской области. В разные годы прошел российские и международные курсы и стажировки по микроэндоскопической ринохирургии, лазерной хирургии, микрохирургии уха и гортани,использует широкий диапазон оперативных вмешательств, включающих эндоскопические, слухоулучшающие, микроэндоларингеальные операции с применением лазерных технологий.

Врач проводит ушные операции с целью санации  и восстановления слуха,  стапедопластику. Имеет большой опыт  в хирургии в комбинированном доступе при  вскрытии околоносовых пазухах. Оказывает хирургическую помощь пациентам при  слезотечении, гнойном воспалении  слезного мешка,  удалении небных миндалин, аденоидов под эндотрахеальным наркозом, удалении доброкачественных новообразований полости носа и глотки.

 

С 2005 года работает в ГАУ РО «ОКДЦ», с 2021 года – заведующий оториноларингологическим отделением Центра.

  

 

ГАУ РО «ОКДЦ», Пушкинская, 127.Call-центр 227-0000. Сайт окдц.рф

Телеграм https://t.me/okdc_rostov


Кафедра Персонализированной и трансляционной медицины

Заказать звонок

Выберите удобное время для звонка

Если телефон будет указан верно, Вам перезвонят в выбранное время.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00

Заявка принята.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00.

Если телефон будет указан верно, вам перезвонят в выбранное время.

Подтвердить или отменить заказ

Заявка принята.

Задайте вопрос!

Ваш запрос отправлен. Максимальное время ответа 3 дня.

Оставьте свое сообщение врачу консультанту в этой форме, мы получим его и обязательно ответим!