Что такое плазмаферез?

 

Плазмаферез  - очищение организма на клеточном уровне: процедура забора крови, очистка и возвращение её или какой-то части обратно в кровоток.

 

Сегодня плазмаферез получил широкое распространение, но  в большинстве случаев он используется лишь в комплексной терапии многих заболеваний. Важно понимать, что плазмаферез только снижает концентрацию некоторых веществ в крови. Он не предотвращает их образование в организме и не избавляет от причины.

 

Проведение плазмафереза показано только в том случае, когда в крови имеет место повышение того или иного вещества, негативно влияющего на организм, а риск осложнений от процедуры не превышает рисков, связанных с основным заболеванием.

Суть метода состоит в заборе определенного количества крови пациента, которая путем сепарации разделяется на клеточные элементы (затем они вводятся обратно в кровь) и плазму. Жидкая часть крови (плазма) вместе со всеми находящимися в ней патологическими продуктами удаляется. Удаляемый объем плазмы возмещается в основном плазмозамещающими растворами. Таким образом, кровь очищается.

Велико заблуждение, что плазмаферез необходим только людям с алкогольной или наркотической зависимостью. Список заболеваний и состояний организма, при которых показан плазмаферез, постоянно увеличивается. Среди них - заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, неврологические заболевания, патологии печени и органов дыхания, ревматоидный артрит и сахарный диабет, различные виды аллергии, гинекология, некоторые заболевания крови, почек и удаление последствий химиотерапии.

 

 

Заказать звонок

Выберите удобное время для звонка

Если телефон будет указан верно, Вам перезвонят в выбранное время.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00

Заявка принята.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00.

Если телефон будет указан верно, вам перезвонят в выбранное время.

Подтвердить или отменить заказ

Заявка принята.

Задайте вопрос!

Ваш запрос отправлен. Максимальное время ответа 3 дня.

Оставьте свое сообщение врачу консультанту в этой форме, мы получим его и обязательно ответим!