Главный внештатный специалист Минздрава РО по клинической лабораторной диагностике: «Самый первый, сложный этап мы прошли достойно»

Основные лабораторные исследования для диагностики COVID-19 - ПЦР-тесты. Лаборатория ОКДЦ одной из первых в регионе организовала этот процесс. Сегодня медицинские клиники города предлагают ростовчанам выполнить различные тесты – на антитела, на выявление коронавирусной инфекции, экспресс-тесты… Как не запутаться в обилии исследований и можно ли им доверять - рассказала главный внештатный специалист Минздрава РО по клинической лабораторной диагностике, заведующая Лаборатории клинико-гематологических исследований ГАУ РО «ОКДЦ», кандидат биологических наук Наталья Николаевна Крайнова.

- Наталья Николаевна, с какими сложностями столкнулся лабораторный комплекс ОКДЦ в период распространения новой коронавирусной инфекции?

- Необходимо было срочно перестроить рабочий процесс, начав выполнение ПЦР-тестов на выявление РНК возбудителя коронавируса SARS-CoV-2. Потребовалась реорганизация помещения, материальной части, и, что очень важно, психологии сотрудников, так как уровень патогенности возбудителя коронавируса SARS-CoV-2 выше, чем тот, с которым ранее сталкивалась лаборатория. Возникли трудности с приобретением средств индивидуальной защиты и реагентов с высокими аналитическими характеристиками. Затем надо было решить более простые, но многочисленные задачи: выстроить маршрутизацию, сформировать отчеты, направления, организовать регистрацию, обучить персонал в территориях – и все срочно. Сложностей было много, но была конкретная цель и совсем не было времени. Впереди еще много работы, но самый первый, сложный этап мы прошли достойно - благодаря собранности, высокой квалификации, ответственности нашего коллектива, способности решать самые сложные задачи.

Наша лаборатория патоморфологии и молекулярно-биологических методов второй в регионе начала выполнять тестирование на новую коронавирусную инфекцию (первой была бактериологическая лаборатория РЖД), но сейчас является самой производительной, выполняя 7 000 исследований в неделю. Такой объем для ПЦР-исследований, которые по своей сути не являются скрининговыми, просто огромный. Повторюсь, но это стало возможным благодаря высокой квалификации и ответственности персонала.

- Вы первыми в регионе начали проводить исследования на выявление антител к SARS-CoV-2 методом иммуноферментного анализа (ИФА)…

- Эти тесты используется для установления факта текущей или перенесенной инфекции. Забор биоматериала проходит как у нас в Центре, так и в медицинских организациях Ростовской области и города Ростова-на-Дону.

- Расскажите поподробнее о тестировании на наличие антител. Кому в первую очередь необходим такой тест, кто может его сдать?

- В первую очередь, согласно российскому законодательству на данный момент, тест необходим медицинским работникам, которые имеют высокий риск инфицирования – это сотрудники скорой помощи, ковидных госпиталей, отделений для больных внебольничной пневмонией, инфекционных отделений. У них регламентировано обследование один раз в неделю до появления иммуноглобулинов класса G. Для этого медицинские организации проводят забор крови и доставляют ее курьерами со всего региона для исследования в ОКДЦ. Медицинские работники проходят обследование в системе ОМС. В тоже время любой человек может сдать по оплате анализ на антитела в ОКДЦ, предварительно записавшись через call-центр. Возможен выезд наших специалистов для забора крови в организованные коллективы. Для этого необходимо заключить договор с юридической службой ОКДЦ.

- Как организован процесс выполнения тестов в Центре?

- Тестирование на наличие антител в ОКДЦ проводится сотрудниками Лаборатории клинической биохимии и иммунологии. Используются тест-системы российского производства, обязательно имеющие регистрационное удостоверение. Я хочу подчеркнуть, что сейчас многие клиники, главным образом, частные, предлагают исследования, на незарегистрированных тест-системах сомнительного производства. Наши тест-системы, которые мы используем, имеют очень высокие аналитические качества. Определение производится в сыворотке крови. Максимальный срок предоставления результатов – три рабочих дня. Исследования проводятся на автоматических иммуноферментных анализаторах.

- В чем преимущество такого теста?

- На ранних стадиях заболевания новой коронавирусной инфекцией, в образцах, полученных из верхних дыхательных путей пациентов, можно обнаружить только вирусную РНК, используя метод ПЦР. Спустя несколько дней начинает развиваться иммунологический ответ организма на внедрение возбудителя. Уровень РНК вируса снижается, и после нескольких недель, как правило, не определяется. В таких случаях лабораторное подтверждение диагноза может быть обеспечено только серологическими методами, которые позволяют выявить специфические антитела. Реакция иммунной системы на внедрение вируса индивидуальна у каждого человека, однако первыми вырабатываются антитела класса М (IgM), затем антитела класса G (IgG). Обнаружении в сыворотке крови антител класса IgG к SARS-CoV-2, может свидетельствовать о наличии острой фазы заболевания коронавирусной инфекцией  Covid 19, или о выздоровлении. Таким образом, пациент, который только подозревает, что бессимптомно переболел коронавирусной инфекцией, может прийти к нам и сдать этот анализ.

- Можно ли считать результат теста окончательным диагнозом?

- Ни в коем случае. Никакие результаты лабораторных исследований не являются диагнозом! Результаты тестирования на антитела не должны использоваться в качестве единственного основания, подтверждающего наличие COVID-19. Необходимо помнить, что это новая инфекция, и данных о ней немного. Неизвестна до конца патофизиология. Вы заметили, что в средствах массовой информации очень много противоречивых данных? Даже известные ученые предоставляют совершенно разную информацию о реакции организма на эту инфекцию. Надо учесть, что отрицательный результат не исключает возможности заражения COVID-19. Еще раз повторю: полученное лабораторное исследование должен интерпретировать только врач-клиницист.

«Результат лабораторного исследования не является диагнозом.Точный диагноз ставит только врач по результатам полного анамнеза, дополнительных обследований, если они необходимы»

Тестирование на наличие антител позволяет решить и стратегические задачи. Так как при выявлении асимптоматических пациентов, узнав их количество, становится возможным принять оперативные решения: смягчать или усиливать карантинные меры. Надо знать, какая часть населения перенесла инфекцию, чтобы понимать масштаб пандемии, также эти сведения необходимы для разработки вакцин. Данные о лечебном свойстве плазмы переболевших пациентов являются противоречивыми.

- Как проходит забор крови у пациентов, обратившихся в ОКДЦ?

- Мы приняли все возможные меры для безопасности наших пациентов и медицинских работников. При заборе крови в ОКДЦ все организовано в соответствии с санитарными правилами и нормами. Вход в Центр обязателен в защитной маске, желательно в перчатках. При посещении Центра пациентам измеряется температура, у нас произведена разметка, позволяющая ориентироваться в расстоянии друг от друга. При входе расположены коврики, пропитанные дезинфицирующим раствором.У нас имеются, как и раньше, места для отдыха – сидячие места, но теперь они расположены определенным образом, с учетом соблюдения безопасной дистанции. Запись на исследования организована так, чтобы не было очереди и между приемом пациентов через определенное время проводились санитарно-гигиенические мероприятия. Медсестра процедурного кабинета после посещения каждого пациента проводит дезинфекцию. Кабинеты приема биоматериала работают в ОКДЦ шесть дней в неделю - с 8 утра до 16 часов. В это время можно сдать кровь на определение антител. Напоминаю: по предварительной записи через call-центр.

- Для чего нужны экспресс-тесты и в чем их отличие?

- Что касается экспресс-тестов, в лаборатории ОКДЦ в настоящее время мы их не выполняем. Экспресс-тесты являются скрининговыми, используются для выявления антител IgG и IgM к COVID-19 в образцах цельной крови, сыворотки или плазмы. В соответствии с имеющимися Временными Методическими рекомендациями (версия 7), экспресс-тесты могут использоваться как вспомогательные при госпитализации. Динамику развития заболевания данным методом определить невозможно. Хочу подчеркнуть, что этот вид исследования не предназначен для «домашнего» применения и может использоваться только медицинским работником (медицинской сестрой или сотрудником лаборатории).

«Любой желающий может, записавшись через call-центр ОКДЦ, сдать анализ на наличие антител. Цена теста – 900 рублей без учета забора материала. Возможен выезд медицинской сестры в организованные коллективы численностью 25-40 человек для взятия крови. Для этого необходимо заключить договор на оказание платных услуг, позвонив юристу ОКДЦ по телефону 255-79-20 и согласовать время со специалистом call-центра по телефону 227-00-00»

Записала Светлана Черновол.

ГАУ РО «ОКДЦ», Пушкинская, 127.Call-центр 227-0000. Сайт rokdc.ru
Телеграм https://t.me/okdc_rostov

Одноклассники https://ok.ru/profile/594097547284
Вконтакте https://vk.com/gau.okdc

Заказать звонок

Выберите удобное время для звонка

Если телефон будет указан верно, Вам перезвонят в выбранное время.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00

Заявка принята.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00.

Если телефон будет указан верно, вам перезвонят в выбранное время.

Подтвердить или отменить заказ

Заявка принята.

Задайте вопрос!

Ваш запрос отправлен. Максимальное время ответа 3 дня.

Оставьте свое сообщение врачу консультанту в этой форме, мы получим его и обязательно ответим!