Когда врач рекомендует помолчать

16 апреля, в Международный день голоса, врачи-фониатры всего мира обращают внимание на проблему пациентов с голосовыми расстройствами. Как уберечь «музыку души» рассказала редкий медицинский специалист ГАУ РО «ОКДЦ», много лет оказывающий помощь пациентам с заболеваниями и функциональными расстройствами голоса, речи и языкового общения - врач-оториноларинголог высшей категории, врач-фониатр Надежда Александровна Филоненко.

- Надежда Александровна, этот праздник – Всемирный день голоса - актуален сегодня? Иными словами - насколько распространены патологии, связанные с голосовым аппаратом?

- Всемирный день голоса стал отмечаться в России 14 лет назад, его цель - привлечь внимания врачей и пациентов к феномену человеческого голоса, к необходимости поддержания его здоровья, к профилактике, диагностике и терапии заболеваний голосового аппарата. Безусловно, он актуален и сегодня, на фоне острых респираторных инфекций, которые нередко приводят к осложнениям. В этот день во всем мире медицинские специалисты - фониатры, оториноларингологи, невропатологи, эндокринологи, терапевты – обмениваются опытом по лечению таких заболеваний. Наша специализация была настолько востребована, что это стало мотивом к созданию несколько лет назад специализированного фониатрического приема в Областном консультативно-диагностическом центре. Сейчас качественная фониатрическая медицинская помощь доступна жителям из самых удаленных районов Ростовской области - ежегодно к нам обращаются около тысячи пациентов.

- Кто Ваши пациенты?

- Дети от семи лет и взрослые. Это и представители профессий, для которых голос – необходимый инструмент в выполнении служебных обязанностей, например, преподаватели, лекторы, коучи, которым приходится несколько часов в день напрягать голосовые связки, диспетчеры cаll-центров, радиоведущие. Но с голосовыми патологиями может столкнуться каждый человек, потому что основные причины таких расстройств - стрессовые ситуации, простудные заболевания и курение. Большинство пациентов обращаются с хроническими ларингитами и дисфониями различного характера, с хроническими заболеваниями ЛОР органов. Редко встречаются случаи, связанные с травмами гортани или стенозами.

Если дифференцировать пациентов по полу и возрасту, можно сказать, что злокачественные заболевания преобладают у мужчин старше 60 лет, а доброкачественные – у взрослых пациентов независимо от пола. Парезы и параличи гортани часто встречаются у женщин, они обычно связаны с перенесенными ранее операциями по удалению образований щитовидной железы. Узелки голосовых складок чаще выявляются у женщин молодого возраста и мальчиков до 14 лет, что связано с особенностями голосоведения в этих возрастных группах. Как видите, голосовые патологии могут свидетельствовать не только о заболеваниях гортани, но и быть признаком других серьезных патологий, например, нарушения функции щитовидной железы, неврологических и других заболеваний, в том числе, онкологических.
Очень часто изменения голоса возникают из-за развития хронического ларингита на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и болезней нижних дыхательных путей, таких, как хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, хронический бронхит. Наша задача – своевременно диагностировать заболевание и определить тактику лечения пациента.

- Какими диагностическими возможностями сейчас располагает фониатрия?

- Мы применяем современные эндоскопические исследования (видеоэндоларингоскопию, видеоларингостробоскопию, фиброларингоскопию) при диагностике и лечении взрослых и детей. Оптическая эндоскопия гортани может осуществляться как жестким эндоскопом, так и с помощью фиброскопа. Обе методики высоко информативны. Однако выявить мельчайшие изменения вибраторной активности голосовых складок, что очень важно у поющих людей, особенно у детей в период мутации, позволяет только стробоскопия гортани. Для диагностики состояния гортани и оценки функциональных нарушений голоса специалистами ОКДЦ используется уникальное видеостробоскопическое оборудование, которое позволяет получить изображение гортани, осмотреть ее труднодоступные участки и провести видеозапись и архивирование видеоисследований. Видеостробоскопия абсолютно безопасна и безболезненна, и позволяет выявить патологические изменения гортани на самых ранних стадиях. Выполнять ее можно с возраста 7-8 лет, в связи с эмоциональными и поведенческими особенностями маленького пациента.

- Дети часто кричат и «срывают» голос. Если ребенок на долгое время охрип, стоит его родителям беспокоится?

- При любом длительном нарушении голоса требуется тщательное обследование ребенка. Детский и подростковый возраст характеризуется неустойчивостью нервной системы. И не секрет, что послемутационному периоду свойственна особая ранимость. В этом возрасте голосовой аппарат быстро «устает». Чрезмерно громкое пение, крик, несоблюдение возрастного диапазона, пение во время респираторного заболевания, все это может привести к значительным нарушениям голоса и развитию таких заболеваний, как узелки, полипы и кисты голосовых складок, хронический ларингит, подслизистая гематома гортани, кровоизлияние в голосовую складку. Стрессовые ситуации, испуг, страх, переживание, особенно у девочек, могут явиться причиной психогенной афонии. Возникновению нарушений голоса способствуют различные заболевания других органов: риносинуситы, фарингиты, тонзиллиты, тугоухость, хронические бронхиты и трахеиты, болезни сердечно-сосудистой системы, эндокринные болезни. Для профилактики стойких нарушений голоса необходимо соблюдение гигиены голоса, санация очагов хронической инфекции дыхательных путей, а при появлении расстройства голоса в виде охриплости, грубости или осиплости — обязательно своевременное обращение к врачу-фониатру.

- Какие базовые правила образа жизни можно назвать превентивными мерами в борьбе с фониатрическими заболеваниями?

- Прежде всего, во время простуды необходимо исключить длительную голосовую нагрузку, так как в этот период голосовые складки особо ранимы. Молчание в течении минимум двух дней значительно ускорит процесс восстановления голоса.
Кашлять и откашливаться следует только при острой необходимости, а делать это по возможности, легко и без напряжения. Нужно учитывать, что голосовому аппарату вредны резкая смена температурных режимов, задымленность, сухой и горячий воздух, нездоровая (острая, сильно горячая или сильно холодная) еда и напитки, крик, шепот, слишком громкий смех. Я рекомендую пациентам говорить с комфортной для него высотой тона, ориентируясь больше на низкий голос, не вести длительных бесед на шумовом фоне, особенно по телефону. После нескольких часов голосовой нагрузки надо обязательно давать голосу покой и отдых. Если пациент часто совершает авиаперелеты, его голосовые складки сталкиваются с очень сухим воздухом и необходимостью разговаривать на фоне сильного шума. Поэтому я рекомендую перед авиарейсом принять горячий душ, во время полета постараться пить побольше негазированной воды и главное - сократить до минимума все разговоры. Следите за здоровым состоянием верхних дыхательных путей. Регулярно посещайте врача.

- В ОКДЦ проводят хирургические операции на гортани?

- Да, при наличии показаний для планового хирургического лечения заболеваний гортани, лечение может быть проведено в Оториноларингологическом отделении нашего Центра, опытными хирургами, в том числе с использованием лазерной и микроэндоскопической техники, под видео-эндоскопическим контролем. Ежегодно мы оперируем несколько десятков пациентов с заболеваниями гортани. Динамическое наблюдение за такими пациентами мы ведем от трех до шести месяцев, начиная от первой консультации, диагностики, пред- и послеоперационного периода и заканчивая выработкой необходимых рекомендаций.

Записала Светлана Черновол

Когда Вам необходимо проконсультироваться с врачом-фониатром?

В случаях, если:
• Вы чувствуете боль при глотании
• Вы курите более пяти лет
• Ваш голос стал охрипшим или грубым
• Вам постоянно приходится прокашливаться, перед тем как заговорить или в течение разговора
• Ваш голос слабый и невыразительный, требуются большие усилия во время разговора
• Диапазон Вашего голоса сузился
• Вы чувствуете боль или напряжение при голосообразовании
• Периодически или постоянно Вы «теряете голос»
• Чувство нехватки воздуха во время пения или при произношении длинных фраз
• Вы относитесь к людям речевых профессий
• У Вас есть потеря звучности голоса после перенесенных операций или травм в области шеи, грудной клетки
• Если после перенесенной вирусной инфекции изменения голоса продолжают сохраняться более 8 дней
• Задержавшийся дискантовый (детский) тембр голоса у юношей (затянувшаяся мутация)
• Вы не можете восстановить полноценное звучание голоса более чем на одни сутки после выступления, либо после повышенной голосовой нагрузки
• Вы планируете поступление на актерский, вокальный или педагогический факультет и Вам необходимо развивать голосовые данные.

ГАУ РО «ОКДЦ», Пушкинская, 127.Call-центр 227-0000. Сайт rokdc.ru
Телеграм https://t.me/okdc_rostov


Одноклассники https://ok.ru/profile/594097547284

Вконтакте https://vk.com/gau.okdc


Заказать звонок

Выберите удобное время для звонка

Если телефон будет указан верно, Вам перезвонят в выбранное время.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00

Заявка принята.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00.

Если телефон будет указан верно, вам перезвонят в выбранное время.

Подтвердить или отменить заказ

Заявка принята.

Задайте вопрос!

Ваш запрос отправлен. Максимальное время ответа 3 дня.

Оставьте свое сообщение врачу консультанту в этой форме, мы получим его и обязательно ответим!