Министр здравоохранения Ростовской области посетил с рабочим визитом ГАУ РО "ОКДЦ"


Юрию Викторовичу Кобзеву показали новое оборудование Лаборатории клинической микробиологии, которое центр ввёл на вооружение в преддверии Нового года. Средства на переоснащение были выделены решением Губернатора Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым.


Теперь Лаборатория клинической микробиологии располагает уникальными бактериологическими анализаторами, позволяющими значительно сократить время проведения исследования. В перспективе с новыми возможностями количество поступающего в лабораторию биоматериала увеличится как минимум в два раза, обеспечивая регион качественными бактериологическими исследованиями. Как сообщили в ОКДЦ, сокращается и время для проведения исследования – например, новые системы гемокультивирования позволяют уменьшить срок ожидания результата с 7 до 5 суток.
Лаборатория получила на вооружение, в числе прочего, станцию автоматического посева WASP. Теперь стандартизация бактериологического посева проб биоматериала на различные питательные среды освобождает лаборанта от рутинной работы, увеличивая скорость посева до трех раз, - пояснили в ОКДЦ. А штрихкодирование чашек позволяет избежать ошибок на аналитическом этапе исследования.


Всего в ГАУ РО «ОКДЦ» действуют четыре лаборатории, большая часть из них модернизирована при поддержке правительства Ростовской области под требования времени в условиях пандемии. В среднем ГАУ РО «ОКДЦ» выполняет около 8000 тестов в день. Только ПЦР исследований в центре выполнено с начала пандемии более полутора миллиона, что составляет половину всех тестов в регионе.

Заказать звонок

Выберите удобное время для звонка

Если телефон будет указан верно, Вам перезвонят в выбранное время.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00

Заявка принята.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00.

Если телефон будет указан верно, вам перезвонят в выбранное время.

Подтвердить или отменить заказ

Заявка принята.

Задайте вопрос!

Ваш запрос отправлен. Максимальное время ответа 3 дня.

Оставьте свое сообщение врачу консультанту в этой форме, мы получим его и обязательно ответим!