В ОКДЦ помогут определить уровень антител

Перед многими пациентами встает вопрос – есть ли у них иммунитет на новую коронавирусную инфекцию, насколько срочно необходима им вакцинация или ревакцинация?

Ответить помогут в Областном консультативно-диагностическом центре, где ежедневно открыта запись на количественное и полуколичественное определения уровня антител. 

В Лаборатории клинической биохимии, иммунологии  и молекулярной биологии проводятся исследования  для количественного определения  антител класса IgG  к SARS-CoV-2. Количественный анализ позволяет определить концентрацию антител на единицу объема сыворотки.  Для определения количества антител класса  IgG  к SARS-CoV-2 используются единицы измерения BAU/ml, утвержденные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).        

            Рекомендуемый уровень антител  > 150,0 BAU/ml.                                                                    

 В ОКДЦ отметили, что проведение этого теста рекомендуется использовать для выявления поствакцинальных  антител к S-белку SARS-CoV-2 (после вакцинирования «Спутник V», «КовиВак»).

            В лаборатории ОКДЦ также выполняется тест для полуколичественного определения антител класса IgG  к RBD-домену SARS-CoV-2. Этот тест не показывает точное количество антител, но с его помощью можно оценить интенсивность иммунного ответа по «Коэффициенту позитивности» (КП). КП показывает, во сколько раз уровень антител в пробе превышает пороговый  уровень их распознавания, другими словами – исследование используется для установления факта текущей или перенесенной инфекции.

 

Сдать кровь на определение антител можно по предварительной записи, а узнать результаты в течение 3 рабочих дней. Перед сдачей крови возможен легкий завтрак.

 

В ОКДЦ уточнили, что наличие антител не дает 100% гарантии избежать заражения. Поэтому пациентам с высоким уровнем антител, а также переболевшим и вакцинированным пациентам врачи рекомендуют строго соблюдать профилактические рекомендации: носить маски и соблюдать дистанцию.

ГАУ РО «ОКДЦ», Пушкинская, 127. 227-0000. Сайт окдц.рф
Телеграм https://t.me/okdc_rostov

Кафедра Персонализированной и трансляционной медицины @okdc_kafedra_nmo

Заказать звонок

Выберите удобное время для звонка

Если телефон будет указан верно, Вам перезвонят в выбранное время.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00

Заявка принята.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00.

Если телефон будет указан верно, вам перезвонят в выбранное время.

Подтвердить или отменить заказ

Заявка принята.

Задайте вопрос!

Ваш запрос отправлен. Максимальное время ответа 3 дня.

Оставьте свое сообщение врачу консультанту в этой форме, мы получим его и обязательно ответим!