Школа для пациентов с варикозной болезнью и лимфовенозной недостаточностью

На занятиях с пациентами в режиме онлайн встречается врач-флеболог высшей категории, руководитель Областного центра  амбулаторной хирургии ОКДЦ Дмитрий Олегович Вагнер.

 Лимфовенозная недостаточность – синдром, характеризующийся нарушениями венозного оттока, который развивается при варикозной болезни вен нижних конечностей. Хроническая венозная недостаточность встречается более чем у 15 процентов взрослых людей.

К факторам риска заболевания относятся избыточная масса тела, генетическая предрасположенность, беременность и роды, гормональная контрацепция и особенности образа жизни.  В рамках школы для пациентов врач расскажет о современных методах профилактики, диагностики и лечения варикозной болезни и лимфовенозной недостаточности.

  «Наша задача - выявить болезнь на той стадии, когда ее можно вылечить с использованием минимального хирургического вмешательства, или совсем без такового, - рассказывает сосудистый хирург Дмитрий Олегович Вагнер. -   Например, склеротерапия эффективна только при поражении внутрикожных и небольших подкожных вен. Это деликатная процедура, требующая большого опыта от хирурга, но не требующая госпитализации.  Операции в нашем Центре могут быть выполнены в условиях стационара одного дня, а лечение проходит в амбулаторных условиях». 

 В Областном центре амбулаторной хирургии ОКДЦ сбалансировано  используются современные методы лечения этого заболевания – начиная от фармакотерапии с компрессионным трикотажем, до таких прогрессивных малоинвазивных  вмешательств, как минифлебэктомия и склеротерапия.

• минифлебэктомия - удаление варикозных вен через точечные проколы, которое может выполняться как под общим, так и под местным наркозом. После операции пациент уходит домой, а внешние проявления перенесенного вмешательства («синячки») исчезают через две-три недели.

• склеротерапия, в т.ч. Foamform и радиочастотная коагуляция варикозных вен и сосудистых звездочек - введение в просвет вены склерозантов, пломбирующих больную вену изнутри, в результате чего она "выключается" из кровотока и постепенно исчезает.

Как предотвратить развитие болезни?
- старайтесь исключить положения, закинув ногу на ногу
- при длительном сидении поставьте ноги на маленькую скамью
- старайтесь в положении лежа держать стопы и голени чуть выше уровня сердца, для этого под ноги можно положить подушку
- в положении стоя переминайтесь с ноги на ногу
- избегайте горячих ванн, перегрева ног и солнечных ожогов
- не носите тесную обувь и обтягивающую одежду.

Заказать звонок

Выберите удобное время для звонка

Если телефон будет указан верно, Вам перезвонят в выбранное время.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00

Заявка принята.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00.

Если телефон будет указан верно, вам перезвонят в выбранное время.

Подтвердить или отменить заказ

Заявка принята.

Задайте вопрос!

Ваш запрос отправлен. Максимальное время ответа 3 дня.

Оставьте свое сообщение врачу консультанту в этой форме, мы получим его и обязательно ответим!