ПРИНЦИП ПРЕДИКЦИИ: НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Кафедра персонализированной и трансляционной медицины РостГМУ на базе Областного консультативно-диагностического центра уже второй год готовит специалистов, опираясь на принципы 4 П медицины и мультидисциплинарного обучения. Здесь апробировали принципиально новый подход в последипломной подготовке медицинских кадров. Как удается сократить дистанцию от научных достижений до практического здравоохранения - рассказал заведующий кафедрой, главный врач ГАУ РО «ОКДЦ», доктор медицинских наук Дмитрий Бурцев.

- Дмитрий Владимирович, как возникла идея создания кафедры и насколько постулаты персонализированной медицины актуальны в практическом здравоохранении в «ковидное» время?

- Дело в том, что ОКДЦ всегда подходил к диагностике и лечению с позиций индивидуального подхода к каждому пациенту. Мы всегда понимали, что за этим направлением будущее. В нашем центре такой подход применялся еще до возникновения термина «персонализированная медицина» и теории «4 П». Персонализированный подход обеспечивал нашим пациентам и гарантию верификации диагноза, и эффект от проводимой терапии, в конце концов – он десятилетиями формировал нашу репутацию. Теперь мы систематизировали опыт 25 лет, поставили на научную базу, и обучаем врачей самых разных специальностей. Поэтому появление кафедры персонализированной и трансляционной медицины РостГМУ стало логическим продолжением жизни центра.

- Когда создавалась кафедра, еще никто не думал о пандемии…

- Да, и модернизация лабораторного комплекса у нас прошла в преддверии пандемии. Оказалось, что наши возможности востребованы временем – как лабораторные (а мы сейчас выполняем две трети ПЦР-исследований на COVID-19 в регионе), так и научные. Мы ввели программу повышения квалификации «Лабораторная диагностика новой коронавирусной инфекции», по которой уже обучились сотни специалистов, столкнувшиеся с диагностикой этого заболевания. Совместно с РостГМУ на базе кафедры провели видеоконференцию по проблематике диагностики, профилактики, лечения и реабилитации новой коронавирусной инфекции. Мы ежедневно анализируем информацию, поступающую от ученых со всего мира, получаем собственный лабораторный опыт, и этими систематизированными материалами делимся с коллегами.

- Что больше всего насторожило в COVID-19?

- Мозаичность, избирательность его действия на пациентов. Почему одни невосприимчивы к вирусу, другие восприимчивы, но заболевание протекает в легкой форме, а у третьих при тех же равных условиях возникают цитокиновые штормы, т.е. гиперреакция иммунитета? Здесь вопрос не столько в самом вирусе, сколько в фундаментальных вопросах о механизмах, касающихся работы человеческого иммунитета. Думаю, ситуация с ковидом наглядно показала целесообразность развития персонализированной медицины и важность доклинического выявления патологии. Потому что у каждого конкретного пациента возникает определенный индивидуальный набор реакций. Мы уже сейчас с помощью молекулярно-генетических исследований способны ответить на вопрос, что пациенту ожидать в будущем, и в идеальном варианте должны четко спрогнозировать его восприимчивость к той или иной болезни, в том числе, к инфекционной. Многое уже стало реальностью. Медицина вообще динамически развивающая наука и сфера нашей жизни.

- Какие знания еще могут получить на кафедре медицинские специалисты?

- Нами разработано более 30 программ дополнительного профессионального образования повышения квалификации, аккредитованных в системе НМО по специальностям неврология, клиническая лабораторная диагностика, лабораторная генетика, ультразвуковая диагностика и рентгенология. У нас предусмотрен вариант как очного обучения, с применением дистанционных форм (в том числе по индивидуальным программам), так и заочного обучения, когда специалисты могут проходить обучение на своих рабочих местах. По завершению курса врачам выдается удостоверение о повышении квалификации, диплом о первичной переподготовке. В ближайшее время запланировано около 20 мероприятий. Например, недавно на базе кафедры прошла научно-практическая онлайн-конференция «Проблемы гастроэнтерологии и эндоскопии в реальной практике». В ней приняли участие гастроэнтерологи, эндоскописты, терапевты, педиатры, врачи общей практики. Наши специалисты выступили с докладами о современных тенденциях в терапии заболеваний органов пищеварения с позиций доказательной и персонализированной медицины. У нас 17 специализированных направлений, и в их числе сильный Областной центр гастроэнтерологической диагностики, причем многие диагностические исследования на юге России могут быть выполнены только в ОКДЦ. В прошлом году, несмотря на пандемию, в центре снова были внедрены новые методики, в том числе - определение степени фиброза печени с использованием новой технологии Vibration-controlled Transient elastography, с возможностью мониторинга показателей эластичности для оценки эффективности антифиброзной терапии при циррозе печени. Мы никогда не стоим на месте, независимо от обстоятельств. За «ковидный» 2020 год введены новые методики в эндоскопическом отделении, в УЗИ, в функциональной диагностике… Наша цель – как можно быстрее вводить новейшие научные достижения в медицинскую практику, как только доказана их безопасность и эффективность. В этом и суть трансляционной медицины.

- Как вовлечь пациента в работу над своим здоровьем?

- Этот вопрос был актуален всегда, всю историю человечества! Как не парадоксально, пандемия встряхнула общество – люди задумались о своем здоровье, другими глазами посмотрели на врачей и медицинскую науку. Еще пару лет назад для нас в идеологии 4 «П» самой сложной была партисипативность. К счастью, новое поколение более внимательно подходит к необходимости ведения ЗОЖ, к своевременному обращению к доктору. Молодые люди стали избегать самолечения. Мы часто говорим о пользе ранней диагностики, но это уже вчерашний день. Сегодняшний – это предикция. Современная медицина, в лице специалистов-генетиков способна назначать комплекс мероприятий для предупреждения болезни, и людям надо пользоваться этими достижениями, об этом надо говорить. Конечно, многое зависит от авторитета врача, от фактора доверия. Как я уже говорил раньше, пандемия изменила отношение общества к нашей профессии в лучшую сторону. Сейчас мы видим рост обращений за медицинскими консультациями – как среди пациентов, переболевших COVID-19, так и среди тех, кто хочет предупредить возникновение у себя наследственных патологий. Люди делают прививки, занимаются спортом, следят за питанием. Поэтому надежда на здоровую нацию есть.

Записала Светлана Черновол

Фото Владимира Юдина

Справочно:
В ГАУ РО «ОКДЦ» врачи высокого уровня профессиональной подготовки придерживаются принципов доказательной медицины, завершенной диагностики и схем лечения с учетом индивидуальных особенностей пациента. На базе центра развиваются 17 узкоспециализированных направлений по социально-значимым патологиям. Диагностическая служба, оснащенная медицинским оборудованием экспертного класса, представлена отделениями ультразвуковой, лучевой, функциональной диагностики, эндоскопическим отделением и Клинико-диагностическим лабораторным комплексом, который выполняет узконаправленные трудоемкие методики и является центральным звеном Лабораторно-информационной системы Ростовской области. Хирурги Центра, прошедшие стажировки в ведущих клиниках мира, проводят органосохраняющие операции с применением новейших технологий.

Количество посетителей Центра с каждым годом растет и в настоящее время составляет более 400 тысяч в год, больше половины из которых - жители областных районов. Только в прошлом году медицинскую помощь в ГАУ РО «ОКДЦ» получили пациенты из 86 субъектов Российской Федерации и 37 иностранных государств.

Заказать звонок

Выберите удобное время для звонка

Если телефон будет указан верно, Вам перезвонят в выбранное время.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00

Заявка принята.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00.

Если телефон будет указан верно, вам перезвонят в выбранное время.

Подтвердить или отменить заказ

Заявка принята.

Задайте вопрос!

Ваш запрос отправлен. Максимальное время ответа 3 дня.

Оставьте свое сообщение врачу консультанту в этой форме, мы получим его и обязательно ответим!