8 августа – Международный день офтальмологии

Прекрасные глаза - каждому

«Прекрасные глаза – каждому» - эта знаменитый девиз нашего земляка, советского и российского микрохирурга-офтальмолога, ученого Святослава Николаевича Федорова. Международный день офтальмологии, который отмечается во всем мире 8 августа, учрежден в день рождения ученого. В свое время профессор Святослав Федоров первым произвел операцию по лечению глаукомы на ранних стадиях. Сейчас миллионы людей имеют возможность попасть на прием к лучшим из высококвалифицированных врачей и получить качественную медицинскую помощь.

В ОКДЦ уже 17 лет функционирует Областной глаукомный центр, который не только оказывает медицинскую помощь пациентам, но и методическую – своим коллегам из области. Под патронажем офтальмологов ОКДЦ находятся созданные по инициативе Центра межрайонные глаукомные кабинеты, обеспечивающие доступность квалифицированного лечения жителям удаленных районов. На базе Центра проходят обучение врачи-глаукоматологи и медицинские сестры. Руководит  Областным глаукомным центром  ОКДЦ кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог высшей категории  Ирина Игоревна Чугунова.

- Ирина Игоревна, почему возникает глаукома? Это распространенное заболевание?

- Очень. В России насчитывается более миллиона человек, страдающих глаукомой. У нас на учете стоят десятки тысяч пациентов. Отсутствие лечения вызывает необратимое снижение остроты зрения, вплоть до полной слепоты. Человек длительное время может не замечать никаких изменений в своем зрении, в то время как глаукома губительно действует на зрительный нерв, поэтому особое внимание на сегодняшний день уделяется ранней диагностике.

Глаукома – хроническое заболевание, при котором повышается внутриглазное давление, что приводит к атрофическим необратимым изменениям зрительного нерва. Внутриглазное давление может повышаться вследствие двух основных причин - образования внутрилазной жидкости в чрезмерных количествах или нарушения выведения внутриглазной жидкости через дренажную систему глаза.

- Ирина Игоревна, какой первый шаг нужно сделать пациенту, как попасть в межрайонный глаукомный кабинет?

Межрайонные глаукомные кабинеты находятся в Сальске, Белой Калитве, Таганроге, Шахтах, Миллерово и Волгодонске. Они принимают пациентов из десяти близлежащих территорий, откуда их направляют участковые врачи. В случае необходимости более квалифицированной помощи, лазерного лечения, пациентов направляют к нам. Поэтому первый шаг, который нужно сделать пациенту – обратиться в свою поликлинику по месту жительства. У нас проходят диагностику и лечение со всего юга России, но сделать это в рамках полиса ОМС сможет только житель Ростовской области.

Таким образом, Областной глаукомный центр выполняет функции центрального звена в системе глаукомной помощи в Ростовской области. Сам Центр оснащен высокотехнологичным оборудованием, все офтальмологи имеют высшую квалификационную категорию. Современные лазерные технологии с использованием различных длин волн, применяемые для лечения больных с глаукомой, позволяют в 92% случаев достичь стабилизации процесса, а значит, и сохранить зрение нашим пациентам. Но оперативное вмешательство не всегда необходимо. Безусловно, важнее обратиться к специалисту вовремя. К первым признакам глаукомы можно отнести периодическое затуманивание зрения, появление сетки перед глазами, наличие радужных кругов при взгляде на источник света, чувство дискомфорта в глазу, ощущение тяжести и напряжения».

По словам врача, больные с глаукомой не всегда понимают опасность этого заболевания, поэтому не соблюдают режим и рекомендации доктора. Итог – слепота и инвалидизация. Врач призывает родственников и самих пациентов относится к этой патологии серьезно, и при первых же тревожных сигналах проконсультироваться с офтальмологом.

Для ранней диагностики важно знать, кто входит в группу риска. К таким пациентам относятся:

- Родственники больных глаукомой;
- Пациенты старше 40 лет, у которых ВГД находится в пределах верхней границы нормы;
- Пациенты с разницей в показателях ВГД правого и левого глаза;
- Пациенты с высокой степенью близорукости старше 45 лет;
- Пациенты, перенесшие травмы глаз, воспалительные заболевания – увеиты, кератоувеиты;
- Пациенты, страдающие сахарным диабетом;
- Пациенты, проходящие длительные курсы лечения гормональными препаратами.

В Областном глаукомном центре ОКДЦ проводится обследование по программе «Глаукома», подбор гипотензивной терапии, лазерное лечение. Для каждого пациента составляется индивидуальная схема лечения, зависящая от формы, стадии заболевания и наличия сопутствующей патологии. Залогом успешной борьбы с глаукомой является своевременное обращение к врачу, динамическое наблюдение, точное выполнение всех назначений медицинского специалиста.

Записала Светлана Черновол.

Областной консультативно-диагностический центр – ГАУ РО «ОКДЦ».
г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 127.
Телефон кол-центра: 8 (863) 227-0000.
Телеграм https://t.me/okdc_rostov

Кафедра Персонализированной и трансляционной медицины
Одноклассники https://ok.ru/profile/594097547284
Вконтакте https://vk.com/gau.okdc


Заказать звонок

Выберите удобное время для звонка

Если телефон будет указан верно, Вам перезвонят в выбранное время.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00

Заявка принята.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00.

Если телефон будет указан верно, вам перезвонят в выбранное время.

Подтвердить или отменить заказ

Заявка принята.

Задайте вопрос!

Ваш запрос отправлен. Максимальное время ответа 3 дня.

Оставьте свое сообщение врачу консультанту в этой форме, мы получим его и обязательно ответим!