Псориаз. Мифы и реальность

Псориазом страдает более 125 миллионов человек по всему миру. В России, согласно официальным данным, насчитывается порядка трех миллионов больных псориазом. Однако по данным экспертов, распространенность заболевания значительно шире ― в среднем около 4% населения планеты.

О данном заболевании нам рассказал врач-дерматолог высшей квалификационной категории Феликс Юрьевич Макаров:

- Существует множество мифов о данном заболевании, некоторые из которых мы попытаемся развеять.
Псориаз - иммунная опосредованная болезнь, которая вызывает появление на коже приподнятых бляшечных высыпаний, покрытых чешуйками.

Хотя ученые не знают, что именно вызывает псориаз, мы точно знаем, что генетическая предрасположенность и иммунная система играют важную роль в его развитии. Обычно поводом для начала заболевания является провоцирующий фактор. Это может быть стресс или инфекция, обострение соматического хронического заболевания. При этом, клетки кожи у людей с псориазом растут с ненормально быстрым темпом, что вызывает гиперкератоз (нарастающее ороговение) и формирование псориатических  бляшек.

Одна из основных проблем псориаза ― социальная и психологическая стигматизация и дискриминация больных псориазом.
Многие больные псориазом вынуждены скрывать свою болезнь, боясь столкнуться с непониманием окружающих. 

Как можно заболеть?

Мужчины и женщины развивают псориаз с равными шансами. Псориаз также встречается во всех расовых группах.

Важно заметить, что псориазом нельзя ни заразить, ни заразиться!

Псориаз часто развивается у пациентов возрастной категории от 15 до 35 лет, но может появиться в любом возрасте. Около 10-15 процентов пациентов с псориазом получают его до 10 лет. У некоторых младенцев также бывает псориаз, хотя это считается редким явлением.

Как диагностируется псориаз?

Нет специальных анализов крови или инструментов для диагностики псориаза. Дерматолог (врач, специализирующийся на кожных заболеваниях), обычно исследует пораженную кожу и определяет, является ли это псориазом. При этом, для определения возможных провоцирующих факторов (триггеров) врач может назначить дополнительное обследования. В редких случаях для уточнения диагноза производится биопсия (хирургическое иссечение кусочка кожи) с последующим патогистологическим исследованием.

Где появляется псориаз?

Псориаз может появляться на любых кожных участках.

Тем не менее, псориаз чаще всего поражает разгибательную поверхность локтей, коленей или кожу головы. Некоторые люди испытывают зуд на веках, ушах, высыпания в складках кожи, нередко страдают ногти. Кожа на каждом из этих участков отличается и требует различных терапевтических подходов.

Легкая терапия или местное лечение часто используются, когда псориаз носит ограниченный характер. Однако зачастую требуются пероральные или инъекционные препараты, особенно если псориаз широко распространен или сильно влияет на качество жизни.  Важно понимать, что эффективное лечение возможно, независимо от того, на каком локальном участке находится псориаз.

Псориаз — заболевание, в лечении которого, как правило, принимают участие врачи разных профилей: дерматолог, ревматолог, гастроэнтеролог и другие медицинские специалисты. Поэтому необходимо обращаться в медицинские центры, располагающие соответствующими возможностями.

Если Вы подозреваете, что больны псориазом, обратитесь за помощью к врачу. Записаться на прием к дерматологу ОКДЦ Вы сможете, используя специальную форму на сайте rokdc.ru, заказав обратный звонок или позвонив по телефону 8(863) 227-00-00.

ГАУ РО «ОКДЦ», Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 127.

Заказать звонок

Выберите удобное время для звонка

Если телефон будет указан верно, Вам перезвонят в выбранное время.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00

Заявка принята.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00.

Если телефон будет указан верно, вам перезвонят в выбранное время.

Подтвердить или отменить заказ

Заявка принята.

Задайте вопрос!

Ваш запрос отправлен. Максимальное время ответа 3 дня.

Оставьте свое сообщение врачу консультанту в этой форме, мы получим его и обязательно ответим!