Сомнологический кабинет ОКДЦ

Несмотря на успехи медицинских и биологических наук, феномен сна остается недостаточно изученным. Остается ясным лишь один факт: сон является одной из самых важных потребностей человека, пожалуй, более необходимой, чем пища. Известно, что зафиксированный рекорд отсутствия сна – чуть более 11 суток, тогда как без пищи организм может обходиться без тяжелых последствий до 1 месяца.
Функция сна присуща многим живым организмам, как теплокровным, млекопитающим, птицам, так и рыбам и насекомым. В целом, цикличное чередование периодов активности и неактивности присуще всем живым существам, даже таким простым, как бактерии. Это относительно недавно доказано выявлением и уточнением функционирования генов, которые регулируют циркадные ритмы у живых существ. Важность этого открытия подтверждается, в частности, решением Нобелевского комитета присудить премию по медицине ученым Д. Холлу, М. Росбашу и М. Янгу в 2017 за открытие молекулярных механизмов, контролирующих циркадный ритм.
Очевидно, что наш сон как эволюционное приобретение, уходящее корнями в эпоху одноклеточных, стойко закреплен в генных механизмах, и полностью разрушить его могут лишь грубые повреждения мозга.
Однако, в человеческой популяции широко распространены не полное отсутствие сна, а всевозможные качественные и количественные его расстройства.
С медицинской, сомнологической точки зрения к нарушениям сна могут быть отнесены все поведенческие, перцептивные, вегетативные и иные клинические симптомы, хронологически связанные с периодом сна. Также на нарушения сна могут косвенно указывать нарушения дневного самочувствия – снижение энергии, избыточная сонливость, нарушения концентрации внимания, раздражительность.


Какие симптомы могут быть основанием для обращения на прием сомнолога?
• Нарушения засыпания (время засыпания более 30 мин.), поддержания сна (поверхностный сон, пробуждения), раннее пробуждение;
• Нарушения засыпания или пробуждения среди сна, связанные с неприятными ощущениями или непроизвольными движениями в ногах;
• Эпизодические состояния при пробуждении или засыпании, сопровождающиеся обездвиженностью и слуховыми, зрительными или тактильными галлюцинациями;
• Частое ночное мочеиспускание;
• Выраженная дневная сонливость, засыпания в течение дня в неподходящих для сна ситуациях;
• Храп с остановками дыхания во сне

Узнать больше о храпе и апноэ сна вы можете на этих страницах:

Если у Вас храп…
В ОКДЦ помогут пациентам с апноэ сна


• Эпизоды снохождения или другие проявления аномального поведения, нехарактерного для сна.
• Судороги во сне.

Прием ведут неврологи:


100 Шевкун Павел Аркадьевич (руководитель)

100 Воронов Денис Борисович

Заказать звонок

Выберите удобное время для звонка

Если телефон будет указан верно, Вам перезвонят в выбранное время.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00

Заявка принята.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00.

Если телефон будет указан верно, вам перезвонят в выбранное время.

Подтвердить или отменить заказ

Заявка принята.

Задайте вопрос!

Ваш запрос отправлен. Максимальное время ответа 3 дня.

Оставьте свое сообщение врачу консультанту в этой форме, мы получим его и обязательно ответим!