Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

7 мая - Всемирный день борьбы против астмы и аллергии. Бронхиальная астма — одно из самых распространённых хронических заболеваний: по частоте астма стоит на пятом месте после сердечных заболеваний, инсульта, рака и диабета. От этой болезни страдает каждый двадцатый взрослый и каждый десятый ребенок. В Ростовской области астмой болеют более 30 тысяч человек, в том числе свыше 6 тысяч - дети и подростки.

И хотя это заболевание с низкой смертностью, есть прогресс в изучении и лечении астмы, но нельзя недооценивать её опасность. Она нередко приводит к инвалидности, во многих случаях с бронхиальной астмой больному приходится мириться всю жизнь.

Проявляется астма приступами одышки или удушья, появлением хрипов, а также сильным кашлем. Основа приступа - спазм мускулатуры бронхов и отечность их слизистой оболочки. Приступ возникает как правило всегда внезапно, на фоне абсолютно нормального состояния человека чаще после контакта с аллергеном, простуды, эмоционального стресса, физической нагрузки. Провокаторами могут быть пыльца растений, животные или насекомые и продуктами их жизнедеятельности, плесневые грибы, некоторые пищевые продукты и лекарства.

Над созданием панацеи от этого тяжелого заболевания ученые бьются уже многие годы. По мнению врачей, лекарства, которые существуют, позволяют контролировать симптомы у пациентов с бронхиальной астмой, однако не влияют на первопричину их возникновения. Медикаментозное лечение дополняется соблюдением диеты, физиотерапевтическими процедурами, выполнением дыхательной гимнастики. Грамотное соблюдение предписаний, данных врачом, в течение всей жизни позволяет больному сохранить полную работоспособность и вести полноценную жизнь.

Областной консультативно-диагностический центр располагает всем спектром необходимых возможностей для диагностики и лечения этого тяжелого заболевания. Записаться к врачу-пульмонологу или врачу-аллергологу ОКДЦ Вы можете на сайте Центра rokdc.ru или позвонив по телефону (863) 227-00-00.

г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 127.

Заказать звонок

Выберите удобное время для звонка

Если телефон будет указан верно, Вам перезвонят в выбранное время.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00

Заявка принята.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00.

Если телефон будет указан верно, вам перезвонят в выбранное время.

Подтвердить или отменить заказ

Заявка принята.

Задайте вопрос!

Ваш запрос отправлен. Максимальное время ответа 3 дня.

Оставьте свое сообщение врачу консультанту в этой форме, мы получим его и обязательно ответим!