В ОКДЦ помогут пациентам с нарушениями сна

Полноценный сон - одна из основных составляющих здоровья человека. По данным медицинских специалистов, нехватку здорового сна испытывают около 20 процентов пациентов с различными соматическими заболеваниями.

Большинство людей, имеющих проблемы с избыточной дневной сонливостью, не склонны относить их к последствиям некачественного ночного сна. Это в первую очередь касается пациентов с храпом и остановками дыхания во сне (апное). Между тем, хронически невысыпающийся человек может внезапно уснуть на несколько секунд. И если он за рулем, или его профессия связана с высокой концентрацией внимания, это может угрожать как ему самому, так и окружающим.

«Первичные нарушения сна как самостоятельные заболевания достаточно редки, - рассказывает сомнолог ОКДЦ, врач-невролог высшей категории Павел Аркадьевич Шевкун. - Чаще они являются проявлением дисгармоничного образа жизни или проявлением душевных недугов, или сопутствуют разным соматическим заболеваниям. В любом случае это приводит к дополнительным негативным влияниям как медицинского, так и социального характера».

Если вы хотите оценить качество своего сна и дневного бодрствования, пройдите два несложных теста на сайте Областного консультативно-диагностического центра rokdc.ru.

Получив результаты тестов, пациент может обратиться за консультацией к неврологам-сомнологам ОКДЦ - Павлу Аркадьевичу Шевкуну и Денису Борисовичу Воронову. Помимо неврологов-сомнологов, в ОКДЦ пациентов с нарушениями сна проконсультирует целый ряд специалистов, специализирующихся на данном направлении (терапевт, кардиолог, пульмонолог, оториноларинголог). В случае необходимости, в центре проведут исследования на специальном диагностическом оборудовании (пульсоксиметрию, полисомнографию, респираторный мониторинг).

В процессе лечения пациентам помогут не только нормализовать свой сон, но снизить риски инфаркта и инсульта, улучшить работоспособность, концентрацию памяти и внимания, и даже снизить избыточный вес.

На видео: респираторный мониторинг в ОКДЦ.

Записаться к неврологу-сомнологу ОКДЦ Вы можете, используя специальную форму на сайте центра rokdc.ru или по телефону Call-центра 8(863) 227-00-00. ГАУ РО «ОКДЦ» г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 127.

Заказать звонок

Выберите удобное время для звонка

Если телефон будет указан верно, Вам перезвонят в выбранное время.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00

Заявка принята.

Заявки обрабатываются с 7:00 до 19:00.

Если телефон будет указан верно, вам перезвонят в выбранное время.

Подтвердить или отменить заказ

Заявка принята.

Задайте вопрос!

Ваш запрос отправлен. Максимальное время ответа 3 дня.

Оставьте свое сообщение врачу консультанту в этой форме, мы получим его и обязательно ответим!